Итоги выборов в парламент Грузии, состоявшихся 8 октября, Центральная избирательная комиссия республики подведет на заседании, которое состоится сегодня, 16 ноября. Об этом говорится в сообщении комиссии.

Ожидается, что после этого заседания ЦИК Грузии издаст итоговый протокол парламентских выборов, на основании которого президент назначит первое заседание новоизбранного парламента.

В повестке дня сегодняшнего заседания комиссии также рассмотрение жалобы местной наблюдательной организации «Центр по правам человека» в связи с выборами. ЦИК обсудит вопросы избрания члена сакребуло (местного собрания) Лагодехского муниципалитета и члена сакребуло Сенакского муниципалитета по итогам прошедшего 30 октября второго тура промежуточных местных выборов.

Как известно, парламентские выборы в Грузии проходили 8 октября, а 30 октября в 50 мажоритарных округах состоялся второй тур выборов. По предварительным данным ЦИК, в парламент прошли 3 партии — «Грузинская мечта», Единое национальное движение и Альянс патриотов Грузии, а также независимый мажоритарный депутат Саломэ Зурабишвили и один мажоритарный депутат от Партии промышленников.

В связи с первым заседанием новоизбранного парламента депутаты от партии «Грузинская мечта» в комментариях журналистам называли предположительной датой заседания 18 или 19 ноября. Администрация президента распространила специальное заявление, в котором сообщила, что ЦИК Грузии пока итогового протокола выборов не издавал, соответственно, неизвестно, когда президент назначит дату первого заседания.