В Оренбурге суд первой инстанции 15 ноября огласил приговор в отношении депутата горсовета Николая Зайцева (ЛДПР). Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 128.1 УК РФ «Клевета, соединенная с обвинением лица в совершениитяжкого или особо тяжкого преступления». Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в аппарате суда.

Как отметили в СУ СКР по Оренбургской области, видеоролик «Игровые автоматы Оренбурга», содержащий информацию клеветнического характера о потерпевшем, в июне 2015 года был размещен на доступном для свободного через интернет-ресурс «YouTube». В настоящее время ролик удален.

За изготовление видеоролика «Игровые автоматы Оренбурга», который содержит ложные сведения, и размещение его в интернете депутат оштрафован на 30 тыс. рублей в доход государства. Потерпевшими по делу проходят четыре человека, предприниматели и прокуроры. Кроме того, Зайцев заплатит компенсацию морального вреда двум потерпевшим по 50 тыс. рублей и еще двум — по 40 тыс. рублей, отметили в Центральном райсуде Оренбурга.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Оренбургского горсовета, сейчас преждевременно говорить о лишении статуса депутата Николая Зайцева, поскольку приговор не вступил в законную силу. Однако процедура в случае судимости предполагает внеочередной сбор депутатского корпуса и отзыв мандата.

Напомним, в 2015 году Николай Зайцев возглавлял список ЛДПР на выборах в Оренбургский горсовет.