Состоялся телефонный разговор президента России Владимира Путина с избранным президентом США Дональдом Трампом, сообщает пресс-служба Кремля.

Разговор состоялся по взаимной договоренности. Владимир Путин еще раз поздравил следующего президента США с победой на выборах президента и пожелал ему успешной реализации предвыборных заявлений и планов. Глава Российского государства выразил готовность вести диалог с новой администрацией США на основе равноправия, взаимного уважения и соблюдения принципа невмешательства во внутренние дела.

Владимир Путин и Дональд Трамп выразили крайнее неудовлетворение состоянием российско-американских отношений и высказали намерение предпринять совместные усилия по их нормализации и налаживанию конструктивного взаимодействия. Кроме того, в ходе разговора была подчеркнута важность развития торгово-экономических отношений, способных стать базой устойчивых отношений и взаимовыгодного сотрудничества.

Также была отмечена необходимость соблюдения интересов двух стран и создания условий для стабильности и безопасности во всем мире.

Владимир Путин и Дональд Трамп высказали общее мнение о важности объединения усилий в борьбе с международным терроризмом и в этом разрезе обсудили некоторые вопросы урегулирования сирийского кризиса.

В итоге стороны договорились продолжить телефонные контакты и подготовить личную встречу президента России и будущего президента США.