Шесть депутатов городской думы Арзамаса (Нижегородская область) могут быть исключены из партии «Единая Россия» за то, что в ходе избирательной кампании поддержали своего бывшего однопартийца, решившего пойти на выборы в качестве самовыдвиженца, сообщает пресс-служба городской думы Арзамаса.

Андрей Монахов, Роман Лаптев, Усачев Антон, Гаврилов Андрей, Медин Андрей и Василий Савинкин обвиняются в совершении действий, наносящих ущерб политическим интересам партии.

Депутатов обвинили в том, что они проигнорировали предупреждение, вынесенное в апреле местным политсоветом партии, а также поддержали беспартийного кандидата в ходе избирательной кампании на дополнительных выборах в Арзамасскую гордуму, которые прошли 18 сентября 2016 года.

Беспартийным кандидатом оказался Сергей Карпов, летом 2016 года вышедший из «Единой России». В ходе избирательной кампании он выдвинул свою кандидатуру в качестве самовыдвиженца и выиграл выборы у никому не известного единоросса Александра Ефимовича.

«Претензии местного политсовета, скорее всего, вызваны тем, что их собственный кандидат — никому не известный «партиец», до выборов ни дня не состоявший в партии «Единая Россия» Александр Ефимович, — с треском провалил выборы, уступив тем самым место депутата беспартийному Сергею Карпову на довыборах», — говорится в сообщении пресс-службы.

На сегодня каждый из депутатов, впавших в немилость у партийного руководства, получил письмо за подписью секретаря местного политсовета Сергея Рыбакова с требованием дать письменное объяснение по поводу допущенных нарушений.