Экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден, проживающий в настоящее время в России, не боится экстрадиции в США на фоне результатов президентских выборов, пишет британская газета The Guardian.

На видеотрансляции 10 ноября Сноуден заявил, что нельзя исключать возможность соглашения между новым президентом США Дональдом Трампом с его российским коллегой Владимиром Путиным об экстрадиции и судебном разбирательстве по делу Сноудена в США.

Однако, Сноуден считает, что сделал правильный выбор, попросив убежища в России. Он пояснил, что если бы безопасность и собственное будущее были единственным, что его волнует, «я все еще был бы на Гавайях».

Ранее посол России в США Сергей Кисляк заявил, что Россия не может выдать американским властям экс-сотрудника Агентства национальной безопасности США Эдварда Сноудена. В 2013 году Сноуден передал СМИ ряд секретных материалов, проливших свет на масштабы слежки, которую ведут Агентство национальной безопасности США и его британский аналог — Центр правительственной связи.

В частности, стало известно, что спецслужбы осуществляли сбор данных пользователей Google, Facebook, Skype и других американских интернет-компаний с помощью секретной программы под кодовым названием Prism. Публикация этих материалов вызвала международный скандал.

После заочного обвинения в шпионаже, предъявленного ему Вашингтоном, Сноуден покинул США и прибыл в Гонконг. В дальнейшем ему удалось перебраться в Россию, где он и находится по сей день.