В Белом доме прошла встреча избранного 45-го президента этой страны Дональда Трампа с действующим 44-м президентом Бараком Хуссейном Обамой. Об этом сегодня, 10 ноября, сообщает пресс-служба Белого дома.

Встреча длилась более часа. Главной темой встречи был «плавный переход власти» в США.

Обама заявил, что провел с Трампом «замечательную беседу» и обсудил, как внутреннюю, так и внешнюю политику. «Мы говорили о некоторых организационных вопросах по Белому дому. Мы говорили о внешней политике. Мы говорили о внутренней политике», — сказал Обама.

44-й президент США рассказал о своих усилиях по достижению «плавного перехода власти», который должен гарантировать «успешное управление страной». «Я был крайне воодушевлен желанием избранного президента Трампа работать с моей командой по многим проблемам, с которыми сталкивается эта великая страна», — подчеркнул Обама, который также добавил, что сделает все, что в его силах, чтобы помочь Трампу.

В свою очередь, Трамп назвал Обаму «очень хорошим человеком» и он очень рад перспективе дальнейших встреч.

«Мы обсуждали много различных ситуаций, некоторые проблемные. Он объяснил некоторые трудности», — сказал Трамп. Он также рассказал, что встреча должна была продлится 10 или 15 минут, но продлилась полтора часа, так как президентом хотелось получше узнать друг друга. Трамп пояснил, что раньше никогда не встречался с Обамой.

В целом, встреча прошла в конструктивном ключе и не была затруднительной, как это казалось перед её началом.