Пакет законопроектов, которыми предлагается возложить рассмотрение дел террористической направленности на территории Сибири и Дальнего Востока на Дальневосточный окружной военный суд, Верховный суд России внес в Госдуму, передает корреспондент ИА REGNUM 10 ноября. Делается это для «более оптимального использования рабочего времени судей и сокращения командировочных расходов».

При этом к юрисдикции Дальневосточного окружного военного суда предлагается дополнительно отнести соответствующие территории близлежащих регионов.

«Принятие данного законопроекта позволит оптимизировать судебную нагрузку на судей, сократить сроки рассмотрения дел данной категории и уменьшить расходование бюджетных средств на командировочные расходы», — отмечают авторы.

По их данным, с июля по сентябрь 2016 года для рассмотрения по первой инстанции в суд Приволжского окружного военного суда поступило 13 уголовных дел о преступлениях, совершение которых сопряжено с осуществлением террористической и экстремистской деятельности. Указанные дела рассмотрены, помимо города Самары, в городах Уфе, Кирове, Абакане, Красноярске, Оренбурге, Саранске, Кызыле, Хабаровске, Казани и Нижневартовске.

До конца 2016 года планируется поступление в Приволжский окружной военный суд для рассмотрения еще 28 уголовных дел, расследованных следственными органами ФСБ России. Из них: 2 дела из Хабаровского края, 1 — из Приморского края (город Владивосток), 1 — из города Кирова, 2 — из Республики Татарстан, 1 — из Саратовской области, 2 — из Республики Мордовия, 1 — из Удмуртской Республики, 1 — из Самарской области, 2 — из Республики Башкортостан, 2 — из Оренбургской области, 8 — из Красноярского края (города Красноярск, Ачинск, Канск), 3 — из Кемеровской области (города Кемерово, Новокузнецк), 1 — из города Тюмени, 1 — из города Челябинска, отмечают в ВС.

Уголовные дела о преступлениях террористической направленности рассматриваются в составе трех профессиональных судей, при этом подавляющее большинство из них — с выездом в другие субъекты РФ, указали авторы. Ряд таких дел рассматривается длительное время в связи с большим количеством обвиняемых и свидетелей. В связи с отсутствием прямого сообщения с городом Самара во многие регионы судьи Приволжского окружного военного суда выезжают для рассмотрения дел через Москву, это приводит к тому, что на командировки судей Приволжского окружного военного суда затрачиваются дополнительное время и бюджетные средства, обеспокоены авторы.

«Из числа поступивших в Приволжский окружной военный суд уголовных дел, около 50% необходимо будет рассматривать с выездом на территорию Сибири и Дальнего Востока», — указали они.

Таким образом, предлагается увеличить до четырех число судов, которые могут рассматривать дела против основ конституционного строя и безопасности государства. В настоящее время дела о терроризме подсудны Московскому, Приволжскому и Северо-Кавказскому окружным военным судам.