Как сообщают китайские СМИ, службы береговой охраны КНР и Вьетнама завершили трехдневное совместное патрулирование залива Бакбо у берегов Китая и Вьетнама.

Службы береговой охраны двух стран выполнили все запланированные задачи, в том числе провели учебно-тренировочную поисково-спасательную операцию, а также провели досмотр подозрительных рыболовецких судов на предмет контрабанды или браконьерства, пишет «Наньцзао жибао».

Стороны охарактеризовали прошедшие маневры, как «крайне удачные и полезные», а также договорились о проведении нового совместного патрулирования в начале 2017 г. Точная дата будет названа позднее.

С 2006 г. Вьетнам и Китай провели 12 совместных патрулирований. В 2016 г. первые маневры состоялись в апреле, тогда для совместного патрулирования каждая из сторон предоставила 2 корабля береговой охраны.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, в августе стало известно, что вьетнамские военные тайно разместили пять военных баз, оснащенных ракетными установками, на спорных островах Спратли вблизи границы с Китаем.