Победа Дональда Трампа приведет к существенным изменениям во внутренней и внешней политике Соединенных Штатов. Несмотря на сложные отношения Трампа с некоторыми из влиятельных представителей республиканцев, политика нового президента будет соответствовать духу и традициям выдвинувшей его партии. Тем более что республиканцы сохраняют лидерство в Сенате. А республиканцы часто вели даже более жесткую внешнюю политику, чем демократы. Но эта жесткость, как правило, сочеталась с гибкостью и прагматизмом, заявил корреспонденту ИА REGNUM профессор кафедры политологии и социологии РЭУ им. Г.В. Плеханова Дмитрий Горин, комментируя итоги выборов президента США.

По его мнению, «победа Трампа, скорее всего, усилит вектор, направленный на коррекцию глобальных процессов. Это может привести к росту влияния националистических и популистских сил в целом ряде стран и даже к ослаблению интеграционных процессов в Европе».

«По отношению к России риторика Трампа будет, скорее всего, менее конфронтационной. Поэтому некоторая надежда на снижение напряженности в отношениях между Россией и США может быть оправдана. Но это не означает, что произойдет принципиальное улучшение отношений с США. Вряд ли США станут более уступчивыми в принципиальных для них вопросах», — считает эксперт.

«Риски, связанные с непредсказуемостью и экстравагантностью Трампа, не стоит преувеличивать. Президент США не принимает ключевые решения случайно и, исходя только лишь из собственных представлений. Разделение властей, система сдержек и противовесов, а также целый ряд демократических инструментов и процедур защищают политическую систему США от самых негативных последствий наиболее экстравагантных действий президента», — пояснил Горин.

«Влияния результатов президентских выборов в США на Россию имеет опосредованное значение. Разумеется, российская экономика интегрирована в глобальные процессы и испытывает на себе последствия общемировых тенденций, в том числе и негативные. Однако ключевые факторы, влияющие на развитие России, находятся внутри страны», — высказал свое мнение эксперт.