В Минске 8−9 ноября прошли белорусско-литовские межмидовские консультации по международно-правовым вопросам, сообщает пресс-служба МИД Белоруссии.

«В рамках консультаций стороны провели работу по актуализации перечней двусторонних международных договоров и иных международных документов, действующих в отношениях между Белоруссией и Литвой, а также обменялись информацией о практике их реализации и ходе работ над проектами новых международно-правовых документов, — сказано в официальном сообщении. — Стороны обсудили иные международно-правовые вопросы, в том числе связанные с сотрудничеством в рамках международных организациях».

По итогам консультаций подписан итоговый протокол. Перед делегациями с приветственным словом выступила замминистра иностранных дел Белоруссии Елена Купчина. Белорусскую делегацию возглавил начальник главного договорно-правового управления МИД Андрей Метелица, а литовскую — директор департамента права и международных договоров МИД Андрюс Намавичюс.

Как сообщало ИА REGNUM, отношения между Минском и Литвой стали улучшаться после президентской кампании 2016 года в Белоруссии, по итогам которой Евросоюз смягчил санкционное давление. Тем не менее, руководство Литвы не отказалось от конфронтационной линии, пытаясь переключить внимание литовской общественности с провалов во внутренней политике на жупелы «российской угрозы» и «ядерной опасности» проекта БелАЭС.