Является ли актуальным сегодня вопрос о повышении зарплат чиновникам в 2019 году, даже если оно планируется? Нет, конечно. Но, тем не менее, вопрос весьма важен, так как желание сэкономить на людях, от которых зависит наше собственное благополучие, по меньшей мере недальновидно. Чиновники прямо и косвенно регулируют все экономические отношения, поэтому отношение к ним как к дармоедам способно запутать этот финансовый узел окончательно, заявил корреспонденту ИА REGNUM завкафедрой финансового менеджмента РЭУ им. Г.В. Плеханова Константин Ордов.

«Средняя зарплата чиновника 99 тысяч рублей практически в 3 раза выше средней зарплаты по экономике. Остается только добиться, чтобы эффективность этих расходов была соответствующей. Давайте попробуем понять стимулы, которые должны сподвигнуть к увеличению зарплат сотрудникам министерства экономического развития. Где результаты? Неизбежные 20 лет стагнации, по информации министерства, это является поводом для увеличения или даже сохранения им зарплаты? Аналогично можно подойти к результатам иных ведомств, которые должны четко понять, что только достижение положительных результатов в сфере их непосредственной деятельности и, что самое главное, рост благосостояния граждан будет гарантией повышения зарплаты и премиального вознаграждения. Ведь даже самоотверженный труд, не приносящий общественной пользы, бессмыслен и не должен оплачиваться», — считает Ордов.

«Но и сохранение зарплат на текущем уровне это тоже не панацея, т.к. обнищание и неудовлетворенность трудом людей, от которых зависят простые граждане, не та цель, ради которой стоит отказывать себе в перспективах комфортной жизни. Зарплаты должны расти у всех, и главный путь — это повышение производительности, эффективности труда и средств производства, то есть переход в XXI век, а не возврат к временам Ивана Грозного», — высказал свое мнение эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, 8 ноября СМИ сообщили, что правительство РФ в 2019 году планирует увеличить зарплату сотрудникам аппарата на 38%. Отмечалось, что рост будет обеспечен, в основном, за счет повышения окладов. Журналисты подсчитали, что после индексации средняя зарплата госслужащих в России составит порядка 140 тыс. рублей. Позже в пресс-службе правительства опровергли информацию о резком повышении зарплат чиновников.