Посольство Соединенных Штатов Америки в Казахстане распространило сегодня, 9 ноября, официальное заявление посла Джорджа Крола по поводу победы Дональда Трампа на выборах президента США.

«Сегодня граждане Америки избрали Дональда Трампа на пост следующего президента Соединенных Штатов Америки. На протяжении 240 лет независимости Соединенные Штаты традиционно проводят масштабные и напряженные предвыборные кампании. Однако, по окончанию избирательного процесса, новый президент, являющийся главой федерального правительства, будет являться гарантом Конституции Соединенных Штатов, а также будет служить интересам всех американцев», — говорится в сообщении.

При этом американский посол поспешил заверить граждан Казахстана, что победа Дональда Трампа не приведет к ухудшению отношений между США и Казахстаном.

«Несмотря на смену в руководстве, интересы Соединенных Штатов в продвижении мира, стабильности и процветания по всему миру останутся неизменными. Отношения между США и Казахстаном продолжат расти и укрепляться, основываясь на взаимоуважении и взаимном интересе — двух основах, которые связывали наши страны на протяжении всех 25 лет независимости Казахстана», — подчеркивает Крол.

В сообщении также отмечается, что Дональд Трамп примет инаугурацию в качестве 45 президента Соединенных Штатов 20 января 2017 года, согласно Конституции США.

«В этот день начнется новый этап в истории Америки. И в этот день мы также будем стремиться к углублению и продолжению сотрудничества с нашим стратегическим партнером — Казахстаном», — резюмировал Джордж Крол.

Напомним, Дональд Трамп одержал уверенную победу над своим главным оппонентом на президентских выборах — кандидатом от демократов Хиллари Клинтон. Государственная дума России встретила новость о победе Трампа аплодисментами.