Центральная избирательная комиссия РФ единогласно поддержала кандидатуру Сергея Канищева на пост председателя избирательной комиссии Воронежской области. Вопрос рассматривался на заседании комиссии 9 ноября, передает корреспондент ИА REGNUM.

Канищев занимает пост заместителя руководителя управления государственной службы и кадров — начальника отдела кадров правительства Воронежской области и входит в состав облизбиркома. Именно его кандидатуру местные наблюдатели называли в числе вероятных на пост главы облизбиркома.

Член Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Сергей Сироткин, докладывая по вопросу, отметил, что основное достоинство Канищева заключается в том, что «он работает в комиссии очень недавно, и не успел пропитаться тем духом, что там был».

Сергей Канищев, в свою очередь, обещал сделать все возможное, чтобы исправить ситуацию в облизбиркоме, в том числе в случае его избрания председателем, «посмотрит» штатное расписание и финансовую деятельность комиссии. По его заявлению, комиссия будет работать в строгом соответствии с законом, гласно и открыто.

Председатель ЦИК Элла Панфилова обещала Канищеву на новом посту всяческую поддержку, отметив, что накануне голосования члены ЦИК имели длительную беседу с кандидатом.

Читайте ранее: ЦИК предложила председателю Воронежского облизбиркома покинуть свой пост

Владимир Селянин ушел с поста главы Воронежского облизбиркома

«Это подлог, это чехарда»: глава ЦИК о ситуации в Воронежской области

Как сообщало ИА REGNUM, пост председателя областной избирательной комиссии освободился чуть меньше месяца назад. Владимир Селянин, возглавлявший облизбирком с 2002 года, ушел «по собственному желанию» после скандала с приписанными «Справедливой России» четырьмя тысячами голосами и рекомендаций ЦИК.

Читайте также: Ошибка или преступление: Воронежский СКР проверяет облизбирком

Однако, уволившись с поста председателя комиссии, Владимир Селянин сохранил за собой место рядового члена избиркома, что не позволяло ввести в комиссию нового члена. 7 ноября стало известно о сложении им полномочий.

Добавим, что сейчас СКР проводит доследственную проверку по фактам фальсификации итогов голосования на выборах в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации.