Губернатор Смоленской области Алексей Островский предложил председателю областной избирательной комиссии Владимиру Соваренко выдвинуть свою кандидатуру для участия в конкурсе на пост главы города. Об этом говорилось сегодня, 8 ноября, на встрече главы региона с председателем избиркома.

«Считаю, что вам целесообразно выдвинуть свою кандидатуру на должность главы города Смоленска, потому что вы имеете знания, опыт, работали в двух администрациях города и работали на различных участках, занимались социальной сферой, являетесь опытным управленцем, являетесь честным, порядочным человеком, а для работы на посту главы города это очень важное качество», — цитирует губернатора ГТРК «Смоленск».

Как сообщало ИА REGNUM, в конце октября должность главы Смоленска покинул Николай Алашеев, работавший на посту сити-менеджера, а затем главы города с 2011 года. Официальной причиной ухода Алашеева с должности стали семейные обстоятельства.

Читайте также: Избран председатель Смоленского облизбиркома

Владимир Соваренко занял пост председателя избирательной комиссии Смоленской области не так давно — в декабре 2015 года, после ухода с поста Алексея Степанова.

Соваренко имеет опыт работы в мэрии — в разное время он возглавлял отдел молодежной политики и воспитательной работы, управление муниципальной службы, был управляющим делами администрации Смоленска, председателем комитета по местному самоуправлению города, в 2007 и в 2014 годах занимал должность замглавы города.