В Новгородской области инициатору митинга за отставку главы Поддорского района местные власти трижды отказали в проведении протестной акции, ссылаясь на постановление правительства региона о запрете розничной продажи алкоголя. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, организатор акции Антон Воробьев обратился по этому поводу с жалобой к прокурору Новгородской области Андрею Кикотю.

В жалобе он указывает на то, что с 15 сентября 2016 года трижды направлял уведомления в районную администрацию о проведении митинга, на котором собирался организовать обращение к губернатору Новгородской области Сергею Митину о досрочном прекращении полномочий главы Поддорского района Александра Буленкова. Администрация Поддорского района трижды отказала в согласовании акции, ссылаясь не только на федеральный закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», но и на постановление правительства Новгородской области от 16.10.2014, которым регулируется розничная продажа алкоголя в местах массового скопления людей.

«При проведении митинга я не планировал продажи алкоголя, а собирался реализовать свои права, предусмотренные действующим российским законодательством, путём проведения митинга для выражения общественного мнения», — говорится в жалобе. Отказы районных властей в проведении протестной акции Антон Воробьев считает незаконными и необоснованными. Прокуратура приняла жалобу к рассмотрению 3 ноября.

Отметим, что ранее жители Поддорского района собрали за отставку главы района Александра Буленкова 480 подписей (население этого самого малочисленного района Новгородской области составляет 4172 человекаИА REGNUM ) и направили их президенту России Владимиру Путину, в Северо-Западное полпредство, а также губернатору Новгородской области Сергею Митину. В ответ авторы коллективного обращения получили 8-страничное письмо за подписью вице-губернатора Владимира Варфоломеева, в котором отмечается, что «согласно статье 12 Конституции РФ органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти». Вместе с тем, в ответ на претензии авторов обращения говорится, что «администрацией Поддорского района проводится работа в рамках имеющихся полномочий», а также приводятся проценты явки и голосования в Поддорском районе за «Единую Россию» на прошедших сентябрьских выборах. «Считаем, что высокая явка избирателей и результаты выборов свидетельствуют о поддержке жителей Поддорского муниципального района курса социально-экономического развития, проводимого в стране, в том числе в Новгородской области и Поддорском муниципальном районе», — говорится в ответе правительства региона.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в августе нынешнего года из-за конфликта с руководством Поддорского района свернул свою инвестиционную деятельность в Новгородской области уроженец Поддорского района, президент российской обувной компании Zenden Андрей Павлов. Он закрыл военно-патриотический лагерь «Вымпел-Заручевье», для которого впоследствии нашёл площадки в других российских регионах.