Правящая в Эстонии Реформистская партия не намерена действовать в направлении раскола действующей коалиции с Социал-демократической партией и Союзом правых партий «Отечество — Республика» и ждет того же от своих партнеров. Об этом ИА REGNUM сегодня, 8 ноября, сообщили в пресс-службе партии со ссылкой на заявление председателя реформистов, премьер-министра Таави Рыйваса.

Накануне Рыйвас встретился в Таллине с председателями этих партий и обсудил угрозу существования коалиции. «Мы своё правительство не раскалываем. Именно этого ждём и от своих партнёров. До сих пор их высказывания, мягко говоря, были весьма противоречивыми», — отметил он.

По оценке Рыйваса, правительственный кризис в нынешних условиях, связанных с «угрозами национальной безопасности», является безответственным политическим действием. Если такой кризис состоится, под угрозой окажутся все претворяемые сейчас в Эстонии реформы — от административной до пенсионной, а также продолжение правого курса экономической политики.

Рыйвас заверил своих партнеров, что его партия не ведет закулисных переговоров с крупнейшей оппозиционной Центристской партией о создании новой коалиции. Он также отверг все обвинения в адрес правительства со стороны оппозиции: назначение Юхана Партса в Европейскую Контрольную палату, проблемы с паромным сообщением материка с островами и административная реформа.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, выбранный на внеочередном съезде крупнейшей оппозиционной Центристской партии Эстонии ее председателем Юри Ратас заявил, что готов к активному участию его партии в формировании правительства и даже стать премьер-министром Эстонской Республики. Он также готов общаться на тему формирования правящей коалиции со всеми парламентскими партиями, включая правящую праволиберальную Реформистскую партию. Главной проблемой современной Эстонии он считает преодоление демографического кризиса. По сообщениям эстонских СМИ, входящие в правящую коалицию Социал-демократическая партия и Союз правых партий «Отечество — Республика» не вели переговоры с Центристской партией о возможном формировании нового правительства. Обе партии также не поддерживают выражение вотума недоверия действующему премьер-министру страны от Реформистской партии Таави Рыйвасу, хотя и недовольны работой нынешнего правительства.

Читайте также: Новый глава эстонской оппозиции готов стать премьер-министром страны