Доклад Human Rights Watch, якобы представляющем «доказательства» бомбардировки сирийской школы для девочек российскими ВКС, прокомментировали в Министерстве обороны РФ. Представитель ведомства генерал-майор Игорь Конашенков назвал публикацию правозащитников очередным информационным вбросом, не выдерживающим никакой критики, передают «Вести».

Эксперты правозащитной организации Human Rights Watch опубликовали 6 ноября доклад, в котором российские вооруженные силы обвиняются в якобы имевшем место военном преступлении, произошедшем 26 октября. В качестве доказательного материала в докладе приводятся записи семи «телефонных интервью» пострадавших.

Публикация с очередными обвинениями в адрес России вышла в свет спустя более недели после событий, исчерпывающие комментарии относительно которых уже были озвучены как министерством обороны РФ, так и российским внешнеполитическим ведомством.

Новые данные «не выдерживают никакой критики и являются очередным информационным вбросом», заявил генерал-майор Конашенков. Представитель минобороны напомнил «следователям» правозащитной организации, что населенный пункт Аль-Хас, в котором находилась якобы разрушенная школа, равно как и вся провинция Идлиб, уже не первый год находится под контролем боевиков запрещенной в России террористической организации Джебхат ан-Нусра.

«Поэтому говорить о том, что на территории, подконтрольной сирийскому филиалу «Аль-Каиды», и в условиях боевых действий продолжают действовать светские школы, возведенные еще правительством Башара Асада, могут только откровенные лжецы или сумасшедшие», — отметил Конашенков.

Читайте также:

Минобороны РФ: данные об атаке на школу в Идлибе сфабрикованы

МИД РФ — об обвинениях в убийстве сирийских школьников: «Это враньё»

Ранее, 27 октября, в министерстве заявили, что в момент удара 26 октября ни один самолет ВКС РФ не находилось в небе над указанным районом. Кроме того, отметили в ведомстве, видео удара по школе смонтировано из 10 отдельных фрагментов, снятых в разное время и с разным разрешением.