Иракский Курдистан попросил Россию оказать ему военную и гуманитарную помощь. С соответствующей просьбой глава департамента международных связей правительства Курдского автономного района Ирака Фалах Бакир обратился к российской стороне на встрече с замглавы МИД РФ Михаилом Богдановым. Переговоры состоялись еще 1 ноября, однако о просьбе курдов стала известно только сегодня, 7 ноября, в интервью Бакира для газеты «Известия».

»Да, мы запросили такого рода поддержку, поскольку сейчас вопрос противодействия терроризму является критически важным», — отметил Фалах Бакир.

По его словам, борьба идет за второй по значимости город в Ираке, «столицу» ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) Мосул. Поэтому мировому сообществу, и в первую очередь союзникам Курдского автономного района Ирака, среди которых есть и Россия, необходимо оказывать курдам разностороннюю поддержку, считает глава департамента. Также во время встречи с Богдановым Бакир попросил поддержку силам пешмерга и запросил у России гуманитарную помощь для поддержки беженцев.

В свою очередь, российская сторона заявила о важности поддержки развития двусторонних отношений и о борьбе пешмерга против террористов. Поэтому Москва ответила, что изучит запросы Курдистана и постарается помочь, сказал Бакир.

Напомним, что переговоры между Михаилом Богдановым и Фалахом Бакиром состоялись 1 ноября. На повестке дня стоял вопрос борьбы с террористической угрозой в связи с начатой операцией по освобождению Мосула и ликвидации террористов «Исламского государства» (организация, деятельность которой запрещена в РФ). Также стороны обсудили развитие ситуации в Иракском Курдистане. Бакир отметил, что эта консультация стала прекрасной возможностью прояснить позицию России по большому спектру вопросов.