Согласно данным Центральной избирательной комиссии Литвы, Сейм покинет 81 член Сейма, сообщили ИА REGNUM сегодня, 3 ноября, в ЦИК Литвы. Согласно предварительным подсчетам, на их выходные пособия и связанные с ними налоги уйдет 1 млн 392 тыс. евро, включая выплаты работодателя по социальному страхованию. Точные подсчеты возможны только по окончании срока полномочий членов Сейма. Подчеркивается, что число парламентариев, покидающих Сейм, может измениться, если кто-нибудь из новоизбранных членов Сейма откажется от мандата и его место займет член Сейма этого срока.

Предполагается, что выходные компенсации в размере двух средних месячных зарплат получат восемь членов Сейма (10%), выходные компенсации в размере четырех средних месячных зарплат — 40 членов Сейма (50%), в размере шести средних месячных зарплат — 32 члена Сейма (40%).

Как сообщается, точная сумма, которая потребуется на выплату компенсаций за неиспользованный отпуск работников Сейма (госслужащих секретариата председателя Сейма, советников заместителей членов Сейма, советника лидера оппозиции Сейма, референтов парламентских фракций и помощников-секретарей членов Сейма,) будет обсчитана после увольнения этих сотрудников, а сумма, которая пойдет на выплату выходных компенсаций, — спустя месяц после их отстранения от должности. Если до выплаты этой компенсации (т.е. раньше чем через месяц) лицо начнет занимать должность госслужащего или будет принято на работу (когда зарплата выплачивается из средств государства или самоуправления), выходное пособие будет выплачено только за период до дня принятия лица на службу.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Союз крестьян и зелёных Литвы оглушительно победил на парламентских выборах, получив 56 мест в Сейме — это самый лучший результат всех литовских партий за последние 20 лет.