Совет Безопасности ООН выражает тревогу в связи с сообщениями о том, что «Исламское государство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) выгоняет гражданских лиц из их домов и выставляет их в качестве «живого щита» в Мосуле, передаёт The Associated Press.

Совет осудил использование «живых щитов» и настоятельно призвал все стороны избегать причинения вреда гражданским лицам и объектам.

В своём первом брифинге по теме операции в Мосуле СБ ООН дал понять, что выступает против того, чтобы покидающие Мосул боевики перемещались через границу из Ирака в Сирию. Председательствующий в Совете Сенегал говорит, что данный вопрос находится в процессе обсуждения.

Члены Совета выражают «твёрдую поддержку» координации усилий ООН и правительства Ирака по решению проблемы гуманитарного кризиса. Они призвали все страны внести свой вклад, чтобы помочь перемещённым лицам, пока продолжается мосульская операция.

Ранее, 17 октября иракское правительство в Багдаде дало стар операции по освобождению Мосула от «Исламского государства» (организация, деятельность которой запрещена в РФ). Последняя с лета 2014 года удерживает второй крупнейший город Ирака с населением больше одного миллиона человек. ВВС американской коалиции и курдские ополченцы с воздуха и на земле поддерживают вооружённые силы Ирака.