Петроградский районный суд Санкт-Петербурга отложил на 72 часа рассмотрение вопроса о мере пресечения для бывшего прокурора Ленинградской области Станислава Иванова, который попросил вызвать медиков во время судебного заседания. Об этом сегодня, 2 ноября, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе суда.

Ранее в отношении Иванова Следственный комитет России возбудил уголовное дело по обвинению в получении взятки в особо крупном размере. Иванова уволили из органов прокуратуры. Ожидалось, что сегодня в Петроградском районном суде экс-прокурору изберут меру пресечения. Следствие ходатайствовало об аресте. Однако из-за плохого самочувствия подозреваемого была вызвана скорая помощь, а рассмотрение вопроса по существу отложили.

Заседание, на котором изберут меру пресечения для Станислава Иванова, состоится 4 ноября, уточнили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Петроградского районного суда.

Как сообщал СМИ адвокат экс-прокурора Анатолий Пчелинцев, его подзащитный тяжело болен, в связи этим медики выступали против его транспортировки в суд. «Провести выездное заседание в стенах лечебного учреждения, что предлагала защита, не позволили ни условия, ни следствие, которое будет просить суд о заключении подозреваемого под стражу. Защита, в свою очередь, намерена ходатайствовать о любой иной мере, не связанной с этим», — цитировали Пчелинцева СМИ.

Читайте также: Снятый Путиным прокурор Ленобласти может быть арестован

Напомним, 11 октября стало известно, что Станислав Иванов госпитализирован в тяжелом состоянии во взрослое отделение «НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии им Р.М. Горбачевой». По данным СМИ, подозревалось отравление неизвестным веществом в связи с чем, по распоряжению генпрокурора Юрия Чайки, Роспотребнадзор проверил кабинет прокурора Ленобласти на наличие признаков ядовитых веществ. Официальных данным об этом не было.

Позднее прокурор, находясь в больнице, написал рапорт об отставке на имя президента РФ Владимира Путина. 31 октября президент уволил Станислава Иванова с должности прокурора региона. Спустя несколько часов стало известно, что в отношении Иванова возбуждено уголовное дело по подозрению в получении взяток. Из органов прокуратуры, чиновник был уволен с формулировкой «За нарушение прокурорской присяги».