Управление ФНС РФ по Марий Эл возглавил Кирилл Князев, ранее занимавший должность заместителя руководителя УФНС РФ по Кировской области. В новой должности Князева представил заместитель приволжского полпреда Алексей Сухов.

По его словам, Князев до своего назначения на новую должность находился в кадровом резерве полномочного представителя президента России в ПФО.

Сухов также подчеркнул, что новый руководитель Управления ФНС по Республике Марий Эл обладает всеми необходимыми профессиональными и личными качествами для выполнения поставленных государственных задач.

Кирилл Князев в 2002 году окончил Вятскую государственную сельскохозяйственную академию по специальности «Экономика и управление аграрным производством»; в 2010 году — Московскую государственную юридическую академию по специальности «Юриспруденция».

Трудовую деятельность начал в 1999 году в ОАО «Вяткаплодоовощ» города Кирова. В налоговых органах работает с 2002 года на различных должностях. С августа 2014 года — заместитель руководителя УФНС России по Кировской области, 28 октября 2016 года назначен на должность руководителя УФНС России по Республике Марий Эл.

Политолог Иван Юдинцев отмечает, что назначение Князева произошло на фоне конфликта главы Марий Эл Леонида Маркелова с федеральным центром, за которым могут последовать серьезные кадровые перестановки на уровне региона.

«Столичные источники говорят о конфликте между министром финансов России Антоном Силуановым и главой республики Леонидом Маркеловым. Якобы руководитель региона отказался согласовать кандидатуру Князева, предложенную Силуановым и главой ФНС Михаилом Мишустиным. А поскольку понятно, чью политическую волю выражают федеральные чиновники, то по существу речь идет о первом открытом выступлении Маркелова против ясно выраженной позиции федерального центра. То есть руководитель Марий Эл, которого за нескромность и своеволие называют «последним марийским королем», и раньше глухо роптал в сторону Москвы, но теперь налицо попытка открытого противостояния», — отметил Юдинцев.

По его мнению, о причинах такого поведения остаётся только догадываться: «Очевидно, что у той части местной элиты, которая «разжилась» при Маркелове, есть основания опасаться нового назначенца. За Князевым закрепилась репутация честного профессионала, который в Кировской области умел отказать тем, кто просил «закрыть глаза на отдельные факты», и на новом месте работы наверняка будет проводить политику федерального центра и не пойдёт на поводу у местных элит в отстаивании интересов каких-либо бизнес-структур, в том числе и аффилированных с республиканским политическим истеблишментом».

«Несмотря на позицию руководства региона, глава Минфина России настоял на своём и сделал кадровое назначение вопреки мнению главы республики, который разом лишился контроля за региональным управлением одного из ключевых федеральных ведомств, — добавил политолог. — Больше того, демарш не остался незамеченным, и на представление нового руководителя УФНС в Йошкар-Олу приехали сразу два заместителя полномочного представителя президента России в ПФО и замруководителя ФНС России Андрей Петрушин. Причем Михаил Бабич направил в республику своих замов, курирующих правоохранительную деятельность (Алексей Сухов) и внутреннюю политику (Олег Мельниченко). Такой внушительный «десант» из представителей федеральной власти — явление не просто крайне редкое, а из ряда вон выходящее».

«Федералы приехали не только представить нового главу УФНС, но и, что называется, работали по закрытой повестке. В частности, обсудили с руководителями территориальных органов федеральных органов власти общественно-политическую обстановку в регионе. У представителей федерального центра оказалось много вопросов к местным властям, — говорит Юдинцев. — Марий Эл является одним из самых небольших регионов страны, но здесь, похоже, сработал принцип «в тихом омуте черти водятся». Несмотря на кажущееся внешнее спокойствие, реальная обстановка в республике далека от стабильной. И, похоже, федеральный центр более мириться с таким положением дел не намерен. Очевидно, что в республике будут наводить порядок, поэтому уже в ближайшем будущем нас могут ожидать довольно громкие кадровые решения» .