В Сирии боевики террористической группировки «Джейш аль-Фатх» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) требуют по $300 за каждого человека, желающего выйти из Алеппо по гуманитарным коридорам, сообщает «Коммерсант».

Об этом говорится в листовке, распространяемой террористами. Заплатить 150 тыс. сирийских лир (около $300) должен каждый житель Алеппо старше 55 и младше 14 лет — те, кому боевики разрешили выход.

Ранее российские и сирийские военные создали восемь гуманитарных коридоров для выхода мирных жителей из контролируемых боевиками районов Алеппо. Боевики не дают жителям покинуть город под угрозой расстрела. Кроме того, они продолжают бомбардировать город.

По последним данным военных, за пять дней погибли 55 жителей восточной части Алеппо, из них 17 детей и 7 беременных женщин, ранены 335 граждан Сирии.

В провинции Дамаск обстрелам со стороны террористов подверглись населённые пункты Дума, Хараста, Хауш-Насри, Арбил и Джаубар, больница Ибн-эль-Валид в Думе, спортивная площадка в Джаубаре, в провинции Хама — населённый пункт Каукаб. В населенном пункте Намир провинции Деръа боевики «Джебхат Фатх аш-Шам» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) применили беспилотный летательный аппарат со взрывным устройством.