Предыдущая схема управления, когда главой города Саратова являлся руководитель городской думы имела определенные преимущества, но основным её недостатком было то, что руководитель областного центра, принимающий решения, практически не нес за них ответственность, так как реализация их лежала на главе администрации и сотрудниках мэрии. Такое мнение в связи с реформой местного самоуправления в Саратове высказал корреспонденту ИА REGNUM политолог Дмитрий Олейник.

Документы на конкурс подали четыре претендента. Это действующий глава администрации Саратова Валерий Сараев, руководитель МУП «Саратовгорэлектротранс» Константин Касьянов, предприниматель Роман Федосеев и главный инженер ООО «АвтоПарк Марвари» Олег Гребнев.

1 ноября члены комиссии должны будут побеседовать отдельно с каждым кандидатом. Время беседы ограничено одним часом. По итогам заседания из четырех кандидатов должны остаться двое наиболее вероятных претендентов на пост главы города. Окончательно определить, кто возглавит Саратов, предстоит городской думе. Внеочередное заседание думы назначено на 2 ноября.

«Таким образом, после 2 ноября в Саратове появится глава города, возглавляющий администрацию. Наиболее вероятным претендентом на замещение этой должности я считаю Валерия Сараева, который уже успел положительно зарекомендовать себя за 11 месяцев работы главой администрации города», — прокомментировал Дмитрий Олейник.

Говоря о недостатках предыдущей схема управления Саратовом, политолог отметил, что ни глава администрации не мог организовать работу на принципах единоначалия, что необходимо для оперативного решения вопросов, ни глава города не мог непосредственно влиять на реализацию принятых решений, так как не располагал необходимыми полномочиями. В результате динамика развития Саратова была недостаточной, а ответственность размывалась.

«На региональном и федеральном уровне выстроена вертикаль, в рамках которой организовано непосредственное взаимодействие глав исполнительной власти. В тоже время модель организации органов МСУ, применяемая в Саратове в недостаточной мере вписывалась в эту схему, что не могло не оказывать влияния на эффективности работы власти. В тоже время, и у представительной ветви МСУ накапливалось множество нерешенных вопросов, так как приходилось распылять внимание и на решение иных проблем города. Теперь ситуация изменится и каждый займется своим делом и будет нести персональную ответственность за результаты работы», — пояснил Олейник.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, тандема главы города — председателя городской думы Саратова и сити-менеджера Саратова больше не будет. Должность сити-менеджера упраздняется. Вводится должность председателя Саратовской городской думы, осуществляющего организацию деятельности Заксобрания.

Как пояснили ИА REGNUM в информационно-аналитическом отделе гордумы, в новой редакции Устава Саратова высшее должностное лицо муниципального образования — глава города будет избираться Саратовской городской думой из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, на срок полномочий гордумы, и возглавлять администрацию города.

Исполнительную власть в Саратове будет представлять глава города. Если до этого он был депутатом, то будет обязан сложить свой мандат. Глава города будет подотчетен Заксобранию, но получит право наложить вето на документы, разработанные парламентариями. То есть новая модель МСУ станет соответствовать существующей ныне на региональном уровне: губернатор — областная дума.