В столице Венесуэлы Каракасе начались переговоры между президентом страны Николасом Мадуро и представителями оппозиции. На заседании также присутствуют зарубежные посредники, сообщает в воскресенье, 30 октября, агентство Reuters.

Президент Венесуэлы прибыл на переговоры вечером воскресенья и приветствовал собравшихся лидеров оппозиции. На переговорах присутствовали генеральный секретарь венесуэльского оппозиционного объединения «Круглый стол демократического единства» Хесус Торреальба, оппозиционный губернатор провинции Лара Генри Фалькон. Кроме того за столом переговоров в качестве посредников находились бывшие главы государств Испании, Панамы и Доминиканской Республики.

Перед началом переговоров представители оппозиции заявили, что будут требовать «прекращения репрессий и преследования демократии и отдельных людей». Критикующие власть продолжают настаивать на том, что 17 лет социалистического правления разрушили экономику страны, в то время как сторонники правительства заявляют о том, что поддерживаемая США часть элиты ищет способы совершить государственный переворот.

«Всем известно, что президент Николас Мадуро и его режим обычно используют диалог в качестве механизма уклонения от конституционных обязанностей, а также с целью выиграть время», — прокомментировал переговоры представитель оппозиции.

В свою очередь присутствовавший на переговорах социалист Хорхе Родригес призвал оппозицию отказаться от насилия на улицах и отвергнуть продвигаемые ими модели неолиберальной экономики.