Вновь открытое расследование ФБР об электронной переписке бывшего госсекретаря США Хиллари Клинтон вряд ли повлияет на ранее вынесенное ведомством решение. Такой комментарий представителям СМИ дала кандидат в президенты от демократической партии США в пятницу, 28 октября, передает британское агентство Guardian.

Как сообщила журналистам Клинтон, о возобновлении расследования она впервые узнала из письма, направленного членам конгресса США директором Федерального бюро расследований Джеймсом Коми.

Кандидат в президенты от демократов не знает о том, какого рода информация может содержаться во вновь обнаруженных ведомством письмах, но скорее всего ничего существенного там нет. «Мы не знаем фактов, поэтому мы призываем ФБР опубликовать всю имеющуюся у них информацию», — заявила Клинтон.

Голосование уже идет полным ходом, и «американский народ заслуживает того, чтобы получить полные факты немедленно», считает кандидат в президенты. Впрочем, Клинтон уверена, что никаких новых решений ФБР не вынесет. «Я уверена, что это не изменит вывод, сделанный в июле», — цитирует Клинтон источник.

«Я думаю, что люди давно уже составили мнение о письмах, — считает кандидат от демократов. — Теперь они выбирают президента».

Ранее сообщалось, что новые письма электронной переписки бывшего госсекретаря США Хиллари Клинтон были обнаружены на персональных электронных устройствах ее помощницы Хуме Абедин и ее супруга, экс-конгрессмена Энтони Вайнера.

Читайте также: Госдеп США готов участвовать в расследовании дела о переписке Клинтон

Напомним, занимая пост госсекретаря США в 2009—2013 годах Клинтон вела служебную переписку, используя личный, а не служебный аккаунт электронной почты. Использование каких-либо иных кроме официальных средств связи госслужащими запрещено в США, поскольку позволяет скрывать содержание переписки от контролирующих органов.