Совет ЕС принял ряд решений по введению в действие Соглашения о зоне свободной торговли между Европейским союзом и Канадой (СЕТА). Подробности заседания, прошедшего 28 октября, публикует пресс-служба ведомства.

В числе одобренных Евросоветом документов — решение о подписании Соглашения, решение о его временном применении, а также решение обратится в Европейский парламент с просьбой дать свое согласие на заключение соглашения.

«Я рад подтвердить, что ЕС готов подписать всеобъемлющее экономическое и торговое соглашение с Канадой. Это соглашение представляет собой важный шаг в области торговой политики ЕС, а также знак нашего обязательства в этом отношении,» — заявил председательствующий в Совете ЕС премьер-министр Словакии Роберт Фицо.

По словам председателя, «современное и прогрессивное соглашение» открывает двери к новым возможностям и защищает важные интересы.

Кроме того, на прошедшем заседании было принято решение о подписании и временном применении соглашения о стратегическом партнерстве между ЕС и Канадой.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее пакет документов по СЕТА одобрил Комитет постоянных представителей ЕС. Еще 27 октября было снято последнее препятствие на пути подписания документа: переговоры между Бельгией и Канадой завершились выработкой договоренностей.

Напомним, Соглашение о свободной торговле между ЕС и Канадой является аналогом Трансатлантического соглашения о партнерстве в области торговли и инвестиций (TTIP) между ЕС и США. Ранее против СЕТА выступали региональные власти Бельгии.