Министерство обороны Литвы подготовило и сегодня, 28 октября, представило обществу уже третье издание на тему «гражданского сопротивления после начала агрессивных действий России на Украине в 2014 году», сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 28 октября.

Первые два издания посвящены теме ненасильственной обороны и практическим рекомендациям и советам, как вести себя в экстремальной ситуации или в случае войны. В новом издании «Что мы должны знать о сопротивлении: вехи активных действий» подчеркивается ранее не затронутая тема активного сопротивления граждан, оказавшихся «на оккупированной агрессором территории». «Видя большой интерес общества и желание активно участвовать в обороне страны, мы обязаны продолжать знакомить общество с возможностями активного сопротивления потенциальному агрессору и способами выживания в условиях войны. Новое издание отражает наше обязательство, данное обществу еще во время презентации первых изданий на тему гражданского сопротивления», — говорит министр обороны Юозас Олекас.

Книгу в Министерстве обороны представил сам Олекас вместе с ответственным редактором издания директором Департамента по международным связам и операциям Министерства обороны доктором Каролисом Алексой и одним из подготовителей издания начальником Отдела по информационным операциям Департамента стратегической коммуникации Литовской армии майором Линасом Идзелисом. В новом издании обсуждаются возможные действия потенциального агрессора, преподносятся аргументы, к каким действиям потенциального агрессора нужно подготовиться. Читатели также смогут ознакомиться с принципами участия в вооруженной обороне страны при выборе прямой вооруженной борьбы, а также со способами сопротивления, когда идет борьба не напрямую с оружием.

Особенное внимание в книге уделено теме выживания. Авторы книги подчеркивают, что приставленные в ней советы, например, касающиеся выживания, полезны всем жителям страны даже в мирное время. Издание подготовлено при сотрудничестве с Литовской армией и Союзом стрелков Литвы. Тираж нового издания — 30 тыс. экземпляров. Как и в случае с первыми двумя издания, часть тиража будет передана для распространения добровольными силами отделением и подразделениям комплектации воинской повинности, по несколько экземпляров получат учреждения общего и профессионального образования, библиотеки высших учебных заведений и коллегий, общественные библиотеки, самоуправления. Также подготовлена электронная версия книги.

Читайте также:

В Литве продолжают готовиться к «оккупации России»

Политик: Россия активно вооружается, нам нужно думать о безопасности Литвы

Население Литвы готовят к войне: выпущена брошюра о поведении в случае боевых действий