Кандидат от Союза крестьян и зеленых на должность премьер-министра Литвы Саулюс Сквернялис пытается наладить отношения не только с социал-демократами, но и с консерваторами. Сегодня, 28 октября, он лично встретился с председателем Союза Отечества-Христианских демократов Литвы Габриэлюсом Ландсбергисом, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Встреча должна была пройти в гостинице Artis, которая расположена на другой стороне улицы, где находится штаб-квартира консерваторов, но в последнюю минуту была перенесена в другую гостиницу возле Ратуши Radisson Blu Royal Astorija, в зал Solo, чтобы избежать внимания журналистов. Накануне Сквернялис сказал, что пока можно делать предпосылки, что консерваторы не настроены работать в коалиции, но он хочет услышать мнение Ландсбергиса из первых уст. «Я всегда бы таким человеком, который напрямую спрашивает да или нет, чтобы не было неясностей», — сказал Сквернялис новостному порталу 15min.

Сквернялис 26 октября встречался с лидером социал-демократов премьером Альгирдасом Буткявичюсом, но пояснил, что эта встреча не была связана с формированием коалиции.

Консерваторы, которые на этой недели встречались с крестьянами, выдвинули три условия — в коалицию необходимо позвать либералов, не договариваться с социал-демократами и пройти проверку на надежность в Департаменте госбезопасности. Социал-демократы в свою очередь после встречи с группой переговорщиков от крестьян уверяли, что никаких требований не выдвигали, а по поводу участия в коалиции примут решение на заседание президиума партии, которое состоится сегодня вечером в Сейме.

После встречи Сквернялис сказал, что хотел не через посредников, не через СМИ услышать основные позиции консерваторов и понять ситуацию. Ландсбергис на встрече представил обновленные условия, поэтому Сквернялис считает, что в разговорах с социал-демократами достигнут больший прогресс. «Переговоры пока ни с кем не начаты. Мы ждем решения социал-демократов. Если их решение будет положительным, тогда начнутся переговоры. Естественно, что консерваторы не хотят договариваться в то же самое время, это их позиция, и я считаю, что их позиция достойна уважения. Это их решение», — сказал Сквернялис.

«Если сегодня социал-демократы скажут «да», то мы точно начнем переговоры с социал-демократами. И, надеемся, эти переговоры будут успешными», — уточнил он. По словам Сквернялиса, сегодня социал-демократы должны дать ясный ответ. «Модель «не до конца да» трудно представить. Как и делегировать представителей в правительство, но не входить в состав коалиции — такой принцип вряд ли возможен, если только в том случае, когда нужна поддержка правительству меньшинства», — сказал он.

Только если не удастся достигнуть соглашения в переговорах с социал-демократами или если они скажут твердое «нет», по словам Сквернялиса, крестьяне останутся открытыми для диалога с консерваторами. «Я считаю, ситуация такова, что остается возможность и поле для возможной общей деятельности», — сказал Сквернялис после встречи. Он подтвердил, что не мог предложить консерваторам начать переговоры, потому что у консерваторов есть требования, которые нужно выполнить до начала переговоров.

На встрече со Сквернялисом Ландсбергис повторил немного обновленные условия консерваторов. Союз Отечества требует, чтобы представители партий, которые подпишут соглашение о коалиции, прошли проверку в ДГБ, чтобы одновременно не шли переговоры и с ними, и с социал-демократами, а соглашение о коалиции подготавливалось на основе программы будущего правительства. «В поверке я не вижу никакой проблемы, потому все наши 56 членов будут обязаны, согласно установленному законом порядку, получить разрешение работать с секретной информацией и точно пройдут эти процедуры, поэтому здесь точно нет риска», — утверждал Сквернялис.

Желание говорить о работе и видеть соглашение о коалиции, подготовленное на основе программы правительства, также выглядит для Сквернялиса рациональным. Лидер консерваторов говорит, что ему не хватает положительных ответов одного Сквернялиса, потому что у него нет полномочий говорить за всю партию. Ландсбергис уверяет, что условия консерваторов не закрывают пути к диалогу. Просто, по его словам, инициатива должна исходить со стороны крестьян. «Мы всегда были настроены. Мы никогда не говорили иначе. Диалог должен продолжаться. Просто сейчас так называемый мяч на их сторонне», — пояснил он. По его словам, Сквернялис на мог ответить на позицию консерваторов и не предложил им начать переговоры. «Сквернялис не мог ответить на нашу позицию. Он должен согласовать все с руководством партии, я так понимаю, с Рамунасом Карбаускисом, и сейчас мы продолжаем ждать их ответа», — сказал Ландсбергис.

Союз крестьян и зеленых на выборах в Сейм получили 56 из 141 мандата парламентариев, консерваторы получили 31 мандат, социал-демократы — 17.