В Великом Новгороде сегодня, 28 октября, на стадионе «Электрон» состоялось тактико-специальное учение, в рамках которого на стадионе предотвратили условный теракт. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-группе регионального управления ФСБ, в учении приняли более 1200 сотрудников силовых структур региона и военнослужащих, представителей органов исполнительной власти Новгородской области и местного самоуправления, а также руководство и персонал стадиона.

По замыслу учений, на стадионе проникла группа вооружённых лиц в форме сотрудников полиции и, угрожая оружием, захватила в заложники часть болельщиков матча.

«Заложников поместили в раздевалке, заминировали входы в подтрибунные помещения и лестничные пролёты. Большей части болельщиков удалось покинуть стадион, но остались заблокированными болельщики VIP-сектора и технический персонал объекта, — сообщили ИА REGNUM легенду учений. — Террористами был выдвинут ряд неприемлемых политических требований к органам государственной власти, в случае отказа от их выполнения высказана угроза убийства заложников и подрыва трибуны стадиона».

В ходе учений после поступления информации о происшествии на место преступления были направлены силы и средства региональных управлений ФСБ, МВД, МЧС и Росгвардии. Оперативным штабом в Новгородской области была развернута координационная деятельность служб быстрого реагирования, органов безопасности и сил правопорядка.

В результате учений «террористы нейтрализованы, заложники освобождены», найденные самодельные взрывные устройства ликвидированы.

В пресс-группе регионального УФСБ сообщили, что по итогам учений руководство областного оперативного штаба отметило «готовность правоохранительных структур, органов власти и местного самоуправления к решению задач по борьбе с терроризмом».

Напомним, реконструированный стадион «Электрон» в Великом Новгороде является самым крупным спортивным сооружением региона. Трибуны стадиона вмещают более трёх тысяч болельшиков. «Электрон» является домашней площадкой для футбольного клуба «Тосно» (Ленинградская область), с апреля 2016 года на нём регулярно проводятся матчи.