Целый ряд друзей и политических партнеров президента Сирии Башара Асада работал на ООН в рамках гуманитарной деятельности организации в стране, сообщает The Guardian.

Как показывают документы, оказавшиеся в распоряжении издания, организация вступила в отношения с родственниками высокопоставленных министров. Они работают в таких агентствах, как Управление Верховного комиссара по делам беженцев, Всемирная организация здравоохранения и другие.

По словам бывшего сотрудника ООН, почти в каждом агентстве международной организации есть по меньшей мере «один человек, находящийся в прямом родстве с тем или иным официальным лицом Сирии.

В ООН обратились к изданию с просьбой не раскрывать личности сотрудников для сохранения их безопасности. Как отметил официальный представитель организации, «семейные связи не принимаются во внимание и не проверяются» при найме сотрудников. Организация также указала, что присутствие людей, близких к официальному Дамаску, не является угрозой работе ООН, а также эти люди необходимы для того, чтобы отразить все группы сирийского общества.