Губернатор Челябинской области Борис Дубровский назначил министра общественной безопасности. Им стал бывший глава расформированного управления ФСКН по Челябинской области Евгений Савченко, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региона.

Министерство общественной безопасности создается вместо упраздненного главного управления по взаимодействию с правоохранительными и военными органами Челябинской области. Возглавлял ведомство Владимир Гусак.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM сотрудница управления Евгения Давыдова, ведомство будет реорганизовано согласно постановлению губернатора об упразднении главного управления №256 от 20 сентября 2016 года, которое размещено на сайте правительства Челябинской области в разделе нормативные документы. Основная часть структуры, состоящей из кадрового и материально-технического обеспечения главного управления, переходит во вновь созданное министерство общественной безопасности со всеми функциями предыдущего ведомства.

Новое министерство общественной безопасности начнет работу с 1 ноября 2016 года, курировать структуру будет вице-губернатор Олег Климов.

Помимо функций главного управления по взаимодействию с правоохранительными и военными органами региона новое ведомство вберет в себя некоторые полномочия Минэкологии Челябинской области. Будет осуществляться межмуниципальное и региональное мероприятий взаимодействие по гражданской обороне, защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, и по обеспечению пожарной и радиационной безопасности.