В Туве в статусе государственного учреждения создадут Академию народных традиций. Ее возглавит доктор филологических наук, академик Российской академии естественных наук, академик Российской академии социальных наук, почетный профессор Тувинского государственного университета Каадыр-оол Бичелдей. Целью учреждения станет изучение, сохранение и популяризации культурных традиций, обычаев тувинского народа, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе республиканского правительства.

Также деятельность академии будет направлена на практические исследования, на сохранение традиций и развитие тувинской, русской литературы и искусства.

Идею создания такого учреждения глава республики Шолбан Кара-оол обсудил с коллективом Центра тувинской традиционной культуры и ремесел. Творческие деятели отметили важность этой инициативы, направленной на возрождение народных традиций. По их словам, целый ряд мер позволил обществу встрепенуться и осмыслить свои истоки. Но это всего лишь начало большой работы. Так, Андрей Монгуш рассказал об острой необходимости защиты и развития тувинского языка, его продвижение среди детей и молодежи. Дирижер Тувинского национального оркестра Аяна Монгуш поделилась тревогами о сохранении и развитии хоомея (горловое пение — прим. ИА REGNUM ), исконной родиной которого является именно Тува. Музыкант Шон Куирк подчеркнул, что тувинцы, как малочисленный народ, нуждаются в особой защите. Этнос, по его словам, должен развиваться через исконную культуру, искусство, народные традиции и обычаи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Туве создадут агентство по делам национальностей

Отметим, что это не первая инициатива тувинских властей в сфере национальной политики. Так, несколько недель назад в регионе было создано Агентство по делам национальностей, которое возглавила Вера Лапшакова, стоявшая у истоков Центра русской культуры в республике. Кара-оол возлагает на новое агентство осуществление мер, направленных на укрепление единства многонационального народа республики.

«Нам важно лелеять и укреплять патриотизм, интернационализм, межнациональное согласие — те духовные ценности, которые переданы нам мудрыми предками и соблюдаемые, нами, как на государственном уровне, так и моим народом в повседневной жизни», — отмечает Шолбан Кара-оол.

по данным последней переписи населения в Туве насчитывается 82% тувинцев и 16% русских. Доля лиц остальных национальностей незначительна. В начале 90-х годов доля русских в регионе сократилась практически вдвое. По данным на 2010 год, общая численность жителей Тувы составляла 307 тыс. человек.