Кандидат в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон может предложить нынешнему вице-президенту США Джозефу Байдену пост госсекретаря в случае избрания главой Белого дома, пишет издание Politico со ссылкой на источник.

По его данным, Байден стоит первым в шорт-листе претендентов на пост госсекретаря США в администрации Клинтон. Причем самого Байдена в курс дела еще не ввели — он не знает об одобрении своей кандидатуры на столь значимый пост.

Джозеф Байден занимает пост вице-президента США в администрации Барака Обамы с 2009 года. Источник уточняет, что Клинтон и ее советники прилагают значительные усилия, чтобы найти наилучший способ убедить Байдена стать госсекретарем США.

Помимо вице-президента в список кандидатов вошли Курт Кэмпбелл (бывший помощник госсекретаря США по делам Восточной Азии и Тихого океана), Уильям Бернс и Строуб Тэлботт (оба были первыми заместителями госсекретаря), экс-заместителя госсекретаря по политическим делам Уэнди Шерман и Джеймс Ставридис (бывший Верховный главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе, адмирал в отставке).