Агентство национальной безопасности США обвиняет бывшего сотрудника в краже 50 терабайт секретной информации, в том числе данных об американских разведчиках-нелегалах за рубежом, сообщает Associated Press 28 октября.

Согласно заявлению государственных обвинителей, поданным в федеральный суд США, 51-летний Гарольд Томас Мартин III, работавший по подряду компании Booz Allen Hamilton с АНБ, в течение 20 лет похищал секретную информацию. В результате обыска, проведенного ФБР в доме Мартина в начале октября, было обнаружено 50 терабайт, или 500 млн страниц секретных документов, включавших данные о шпионской сети, имена и контакты сотрудников разведки в США и за рубежом.

Ранее было известно, что Мартин, находящийся в данный момент под арестом, имел доступ к секретной информации федерального уровня, и одним из его «похищений» назывались коды для взлома компьютерных систем зарубежных государств, таких как Россия, Китай и Иран.

Адвокаты просят освобождения экс-сотрудника под залог, и настаивают на невиновности подсудимого. По их словам, Мартин страдал психическим расстройством, одним из симптомов которого была страсть к накоплению информации.

Читайте также: В США арестован последователь Эдварда Сноудена

Как сообщало ИА REGNUM, небезызвестный Эдвард Сноуден также являлся сотрудником консалтинговой компании Booz Allen Hamilton и тоже выполнял заказы АНБ. В 2013 году Сноуден опубликовал в американских изданиях секретную информацию АНБ о тотальной слежке за гражданами многих государств. Вашингтон заочно предъявил ему обвинения в шпионаже, Сноуден бежал из США в Гонконг, а затем — в Россию, где и проживает на данный момент.