В Сирии за сутки 27 октября зафиксирован 41 обстрел со стороны незаконных вооружённых формирований в провинциях Алеппо, Дамаск, Латакия, Хама и Деръа. Об этом говорится в информационном бюллетене российского Центра по примирению враждующих сторон на территории Сирии, распространённом пресс-службой Минобороны России, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

В частности, боевиками, ранее заявившими о прекращении огня, из танков, миномётов и стрелкового оружия были обстреляны населённый пункт Азизи в провинции Алеппо, населённые пункты Джаубар, Кафер-Батна, Дума и Хараста, а также район высоты с отметкой 612 в провинции Дамаск. В населённом пункте Турбал провинции Латакия боевиками был применён беспилотник со взрывным устройством. Также были атакованы позиции правительственных войск на горе Абу-Али.

Обстрелам со стороны террористов подверглись, в частности, школа в районе Хай эль-Андалуз, цементный завод, военная академия Эль-Асад, станция сотовой связи «Сириятел», торговый центр «Кастелло», а также гуманитарный коридор в районе Эль-Машарка в городе Алеппо. В провинции Дамаск были обстреляны средняя школа и спортивная площадка в Джаубаре, больница Ибн-эль-Валид, лагерь бежецев Эль-Вафидин в районе Мазраат-Махмуда, в провинции Хама — жилые постройки и ТЭС в Махарде.

При обстрелах террористами использовались реактивные системы залпового огня кустарного производства, ствольная артиллерия, ручные противотанковые гранатомёты, миномёты и стрелковое оружие.

Сообщается, что в течение суток были подписаны соглашения о примирении с представителями ещё четырёх населённых пунктов в провинциях Латакия и Хама. Количество населённых пунктов, присоединившихся к процессу примирения, таким образом, увеличилось до 855.

Продолжены переговоры о прекращении огня с полевыми командирами незаконных вооружённых формирований в населённом пункте Муаддамиет-эш-Ших провинции Дамаск и отрядов вооружённой оппозиции в провинциях Хомс, Хама, Алеппо и Эль-Кунейтра. На данный момент о своей приверженности принятию и выполнению условий прекращения боевых действий заявили 69 вооружённых группировок.

При участии российской стороны продолжено оказание гуманитарной помощи сирийскому населению. В населённом пункте Махарда провинции Хама и в районе Ашрафия города Алеппо была произведена выдача гуманитарной помощи общей массой более 6 тонн.

«Для мирных жителей, покидающих находящиеся под контролем незаконных вооруженных формирований районы города Алеппо, продолжают работать пункты горячего питания и выдачи предметов первой необходимости», — говорится в документе.