Миссия ООН и ОЗХО по расследованию случаев применения в Сирии химических веществ в военных целях в Сирии в своём новом докладе «подкорректировала» заключения третьего отчета, при этом не подкрепив свои выводы достаточной доказательной базой. Об этом заявил постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин, передаёт телеканал RT.

По словам российского дипломата, в Москве в настоящее изучают выводы четвёртого доклада миссии, однако «уже сейчас можно сказать, что они в большинстве своём не подкреплены достаточной доказательной базой, в первую очередь материальной, полны противоречий и потому неубедительны».

Кроме этого, постпред России отметил, что авторы документа «почему-то сочли возможным подкорректировать первоначальные выводы по инцидентам в Мареа, Сармине и Тальменесе».

Как передавало ИА REGNUM, Организация Объединенных Наций и Организация по запрещению химического оружия 22 октября представили уже четвёртый по счету доклад, касающийся использования химического оружия в ходе сирийского конфликта. В нём на сирийское правительство возлагается ответственность за три случая применения химического оружия. В предыдущем докладе говорилось о двух случаях.

В частности, в документе утверждается, что сирийская правительственная армия якобы применила химическое оружие 16 марта 2015 года в провинции Идлиб.

Отметим, что официальный Дамаск согласился уничтожить своё химические оружие ещё в 2014 году. 23 июня 2014 года было объявлено о том, что с территории Сирии вывезена последняя партия химического оружия для его последующего уничтожения.

Читайте также:

ООН обвиняет сирийское правительство в трех химических атаках

США: поддержка России позволяет режиму Асада воевать против своего народа