Сегодня люди напуганы тем, что терроризм стал повседневностью, а теракт может произойти на соседней улице. Об этом 27 октября в ходе итоговой пленарной сессии XIII ежегодного заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай» в Сочи заявил президент РФ Владимир Путин.

«Люди откровенно напуганы тем, что терроризм стал повседневностью, что теракт может произойти рядом. Теракты последних лет в Бостоне, Париже, Брюсселе, Ницце, в России, показывают, что террористы могут действовать и в одиночку — достаточно их идеологически мотивировать и направить на нас с вами», — сказал Путин.

По его словам, налицо неспособность оценить нарастание угроз: «Мы видим это по Сирии. Остановить кровопролитие не удаётся. Казалось бы, начал формироваться единый фронт борьбы с терроризмом, но этот фронт фактически не создан. Не сработали и наши договорённости с президентом США Бараком Обамой — в Вашингтоне нашлись силы, не поддержавшие их. Все мы видим, что происходит в Афганистане, Ираке и Ливии. Я задаюсь вопросом — где результаты борьбы с терроризмом? Регионально вопросы есть, но глобально — нет, а угрозы только нарастают».

Путин отметил, что все помнят «эйфорию по Арабской весне»: «Где эти бравурные марши? А призывы РФ к борьбе с терроризмом игнорируются. Более того — группировки продолжают снабжать и обучать, и некоторые страны продолжают играть этим. Хочу обратиться к игрокам: экстремисты умнее и сильнее вас, и, заигрывая с вами, вы всегда будете проигрывать».

Напомним, президент РФ Владимир Путин выступил перед участниками итоговой пленарной сессии XIII ежегодного заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай» в Сочи. В ходе своей речи глава государства коснулся главных проблем современного мира, ситуации с правами человека и с геополитическим положением России в мире.