В Свердловской области до конца декабря текущего года все первичные, местные и региональное отделения «Единой России» проведут отчётно-выборные конференции, на которых будут избраны новые политсоветы и руководители. Об этом сообщил секретарь регионального отделения партии Виктор Шептий на встрече с депутатами Государственной думы от Свердловской области, регионального Заксобрания и гордумы Екатеринбурга, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Планируется, что все первичные и местные отделения изберут новые политсоветы и секретарей до 21 декабря, а Свердловское отделение партии проведёт отчётно-выборную конференцию до конца года.

Напомним, что два срока подряд пост секретаря регионального отделения «Единой России» занимает Виктор Шептий. Однако, по мнению ряда наблюдателей к нему у руководства партии за последнее время накопился ряд вопросов, и вероятнее всего ему не удастся продлить свои полномочия.

Отметим, что слухи об отставке действующего секретаря появились ещё в начале года. Но, по всей видимости, на период выборов было решено не делать кадровых перестановок, несмотря на то, что прошлая предвыборная кампания (2011 года) в Свердловской области оказалась для ЕР не самой удачной. Как показал итоговый результат выборов в текущем году, на котором единороссы одержали убедительную победу, решение повременить с изменениями в политсовете и руководстве оказалось в целом оправданным.

Однако отсутствие авторитета среди однопартийцев, многие вопросы по выборному процессу, в том числе по одномандатникам, которые зачастую просто дистанцировались от ЕР и другие вопросы могут быть подняты как аргументы против Виктора Шептия на предстоящих выборах секретаря.

Теперь же в местной прессе активно обсуждается не только возможность его не назначения секретарём, но и озвучивается ряд кандидатур, которые претендуют на высокий пост. В частности упоминается спикер Заксобрания Людмила Бабушкина, руководитель фракции в региональном парламенте Елена Чечунова, а также глава исполкома отделения партии Иван Корякин и его заместитель Екатерина Куземка. Определённые шансы есть, безусловно, у тех партийцев, которые так или иначе связаны с финансированием свердловского отделения ЕР. Так на место секретаря прочат Александра Серебренникова и Владимира Белоглазова. Упоминаются имена Владимира Власова, Анатолия Никифорова, а также вице-премьера Азата Салихова.

Отметим, что и в других отделениях парламентских партий, возможно, грядут изменения. Так в ближайшую субботу, 29 октября состоится заседание пленума свердловского обкома КПРФ. На нём будут подведены итоги сентябрьских выборов в Государственную думу, Законодательное собрание и органы местного самоуправления. У местных отделений КПРФ накопилось много вопросов не только в связи с неудачным результатом партии на выборах, но также и по финансированию избирательной кампании. Много вопросов вызывает и распределение мест по спискам партии в Законодательное собрание. Так из четырёх депутатов от КПРФ, трое не имеют опыта работы в законодательном органе.

Напомним, что проблемы в свердловском обкоме партии копятся уже достаточно давно, а их последствия сказываются на авторитете и репутации КПРФ. Так, накануне сентябрьских выборов из партии вышли опытные Андрей Альшевских, Евгений Касимов, Нафик Фамиев и Дмитрий Шадрин, которые ранее представляли КПРФ в Заксобрании и гордуме Екатеринбурга.

Более того, в начале октября из КПРФ был исключен депутат городской думы Серова Александр Столбов, который выступил с резкой критикой в адрес Геннадия Зюганова. Он не просто обвинил бессменного генсека партии в недофинансировании выборов, но и заявил, что нахождение КПРФ на вторых ролях является чуть ли не «линией партии».

Как бы то ни было, на предстоящем региональном пленуме партии, которая по итогам выборов в Законодательное собрание заняла четвёртое место, в региональном отделении КПРФ предстоит жёсткий разбор полётов, результаты которого трудно предугадать.