Октябрьский районный суд 27 октября постановил заключить заместителя бывшего губернатора и экс-главу «Газпром межрегионгаз Владимир» Сергея Филиппова под домашний арест до 19 декабря. На такой мере пресечения настаивали следователи: Сергей Филиппов, по их мнению, имеет возможностью скрыться от правосудия.

Как сообщает «Зебра ТВ», следователи обосновали свои требованиями несколькими аргументами. Во-первых, Сергей Филиппов имеет широкий круг знакомства и может им воспользоваться. Также аргументом стало то, что в собственности подозреваемого есть недвижимость за пределами России.

Адвокатам не удалось доказать, что преступление, в котором подозревается Сергей Филиппов — экономическое, и не подразумевает домашнего ареста.

ИА REGNUM напоминает, что Сергей Филиппов задержан по подозрению в растрате. К слову, ранее виновным в присвоении или растрате имущества, совершенных в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК РФ) был признан сын Сергея Филиппова, глава ООО ХК «МРГ-Инвест» Александр Филиппов. Также в розыске находится еще один сын Сергея Филиппова — Алексей Филиппов. Он подозревается в преступлении, связанном с причинением имущественного ущерба путем обмана потребителей в особо крупном размере.