Обсуждение «белорусского вопроса» в Европарламенте следует вести объективно и конструктивно. Об этом 27 октября на брифинге в Минске заявил начальник управления информации — пресс-секретарь МИД Белоруссии Дмитрий Мирончик.

Комментируя состоявшиеся 26 октября в Страсбурге в рамках сессии Европарламента обсуждения ситуации в Белоруссии, представитель официального Минска отметил: «С нашей точки зрения показательным стало то, что наряду с традиционными критическими заявлениями и комментариями прозвучали и некоторые позитивные оценки развития общественно-политической жизни нашей страны, а также упомянуто достижение определенного прогресса по развитию отношений между Белоруссией и Евросоюзом».

«Белоруссия заинтересована в нормализации отношений с Европейским союзом и его институтами, включая Европейский парламент. Их необходимо выстраивать на равноправной партнерской основе, — сказал дипломат. — Одновременно придерживаемся мнения о том, что высказываемая в адрес Белоруссии критика должна носить непредвзятый и конструктивный характер, а также учитывать объективные реалии и процессы, происходящие в нашей стране, в отношениях Белоруссия-ЕС и в регионе в целом».

Мирончик выразил надежду, что в проекте резолюции Европарламента по ситуации в Белоруссии будут учтены подходы руководства постсоветской республики, «направленные на полную нормализацию отношений с Евросоюзом и развитие добрососедского диалога. Выражаем надежду, что она будет носить сбалансированный и конструктивный характер».

Как сообщало ИА REGNUM, Евросоюз ограничил применение санкций в отношении официального Минска, но не отменил их. Александр Лукашенко поставил перед МИД цель добиться полной отмены санкций ЕС, США и их сателлитов, что не удалось сделать ни нынешнему руководству министерства, ни предыдущему. Тем не менее, на фоне украинского кризиса «разворот на Запад» был оценён и отношения между Минском и Брюсселем приобрели видимость улучшения.