Бывший вице-мэр Иванова и бывший мэр Кохмы Андрей Мельников стал фигурантом уголовного дела — он обвиняется в злоупотреблениями служебными полномочиями. О возбуждении дела корреспонденту ИА REGNUM сообщили 27 октября в пресс-службе УФСБ по Ивановской области.

Согласно материалам дела, в феврале 2015 года ОАО «Ивановская Домостроительная компания» и администрация Кохмы в ходе реализации муниципальной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда г.о. Кохма на 2013−2015 годы» заключили контракт на общую сумму 33 миллиона рублей. По договору застройщик должен был передать в собственность муниципалитета 31 однокомнатную квартиру в новом жилом доме в микрорайоне Рождественский.

По версии следствия, по указанию Мельникова, на тот момент являвшегося мэром Кохмы, председатель комитета по управлению муниципальным имуществом города подписала акты о приемке квартир и перечислила деньги застройщику.

При этом в 16 квартирах отсутствует электричество, водоснабжение, водоотведение. Проживание в них признано экспертами не возможным.

Более того, администрацией города был направлен в департамент ЖКХ области фиктивный отчет о переселении граждан.

УФСБ России по Ивановской области проводятся следственные и оперативные мероприятия по документированию преступной деятельности подозреваемого.

Максимальное наказание по указанной статье предусматривает лишение свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности, подчеркнули в УФСБ.