Финляндия и Иран наращивают двусторонние экономические связи. В рамках официального визита президента Финляндии Саули Ниинистё в Тегеран стороны обсудили возможности для расширения сотрудничества в сфере железнодорожных перевозок. Об этом сегодня, 27 октября, сообщает финское издание Finland Times.

Иран может помочь Финляндии получить доступ к Персидскому заливу по железной дороге, заявил президент Ирана Хасан Рухани на встрече высокопоставленных финских и иранских чиновников. «Сегодня железные дороги Ирана соединены с Россией через Туркмению и Казахстан, и мы также пытаемся достроить соединение через Баку», — отметил Рухани. Он подчеркнул, что Иран приветствует присоединение Хельсинки к этому железнодорожному маршруту. По словам президента Ирана, это обеспечит Финляндии выход к Персидскому и Оманскому заливам, а также к Индийскому океану.

В ходе визита Ниинистё Иран и Финляндии подписали четыре меморандума о взаимопонимании в таких областях, как энергетика, связь и управление лесами, уточняет азербайджанское агентство Trend. Ещё один документ о сотрудничестве был подписан между Организацией по инвестициям, экономической и технической помощи Ирана и официальным экспортным кредитным агентством Финляндии (Finnvera).

Напомним, президент Финляндии Саули Ниинистё прибыл в Тегеран с двухдневным визитом во вторник, 25 октября. «Мой визит является прекрасной возможностью для укрепления двусторонних отношений, изучения новых возможностей для экономического сотрудничества, а также расширения связей между финскими и иранскими компаниями», — заявил финский лидер на встрече представителей деловых кругов двух стран.