Руководство Белоруссии ждёт адекватной реакции от новых властей Украины на инцидент с белорусским самолётом, произошедший 21 октября. Об этом 27 октября на брифинге в Минске заявил начальник управления информации — пресс-секретарь МИД Белоруссии Дмитрий Мирончик.

«У нас имеется расшифровка переговоров экипажа самолета «Белавиа», летевшего рейсом «Киев — Минск» 21 октября, с украинским диспетчером. В этом документе имеются четкие заявления об угрозе применения боевой авиации в случае, если самолет не развернется и не прибудет в Киев. Из этого разговора абсолютно четко понятно, что данные слова — не инициатива диспетчера, а указано конкретное ведомство, отдававшее соответствующие команды», — сообщил пресс-секретарь МИД Белоруссии.

Он отметил, что «в целом у нас вызывает определенное удивление позиция украинских партнеров», в отношении которых официальный Минск выдерживал «дружественную линию». По словам дипломата, новые власти Украины могли воспользоваться двусторонними механизмами сотрудничества по линии «силовиков», не прибегая к принудительным действиям в отношении пассажирского самолёта.

«К сожалению, на упомянутую ситуацию реакция украинской стороны абсолютно отсутствует. Если ее не будет и дальше, то мы будем вынуждены предпринять дополнительные шаги, вплоть до опубликования расшифровки переговоров членов экипажа с украинским диспетчером», — сказал представитель официального Минска.

Напомним, СБУ категорически отвергла свою причастность к угрозе применить истребители в отношении пассажирского самолёта Boeing белоруской государственной авиакомпании «Белавиа», который 21 октября совершал рейс из киевского аэропорта «Жуляны» в Минск и был вынужден, не долетев 50 километров до белорусской границы, вернуться. Временный поверенный в делах Украины в Белоруссии Валерий Джигун 22 октября был вызван в МИД Белоруссии, где ему была вручена нота протеста «в связи с действиями компетентных органов Украины по принудительному возврату белорусского воздушного судна авиакомпании «Белавиа», совершавшего 21 октября регулярный рейс В2 — 840 по маршруту Киев — Минск». Белоруссия ожидает официальных извинений со стороны Киева и компенсации всех убытков, понесенных в связи с вынужденной посадкой.

Командир воздушного судна авиакомпании «Белавиа», выполнявший рейс В2−840 в Минск, подтвердил факт угрозы применения истребительной авиации — об этом он заявил 22 октября в эфире государственного телевидения Белоруссии. В свою очередь гражданин Армении Армен Мартиросян, которого сотрудники СБУ сняли с возвращённого рейса и который в тот же день вылетел в Минск и добрался домой в Москву, заявил: «Пройдусь по вертикали украинских и европейских судов».

По мнению юристов, возможен коллективный иск от пассажиров данного рейса. против Украины. Политологи отмечают: «Невозможно представить даже, чтобы подобная угроза со стороны необандеровской хунты прозвучала в адрес авиалайнера США, Британии или Германии».

Как сообщало ИА REGNUM, 22 октября начальник аппарата главы Службы безопасности Украины (СБУ) Александр Ткачук объяснил произошедший накануне инцидент с белорусским «Боингом» так: «По требованию авиадиспетчера этот борт спокойно сделал соответствующие маневры и приземлился в аэропорту, где были проведены необходимые проверочные мероприятия». По его словам, власти Украины не планировали поднимать в воздух истребители, и СМИ распространили «абсурдную информацию». Такую же позицию заявила журналистам пресс-секретарь Службы безопасности Украины Елена Гитлянская. Однако в Минске уверены в причастности украинских «силовиков» к инциденту. Украинское госпредприятие «Украэрорух» объяснило произошедшее действиями СБУ.