В Ставропольском крае изменены условия избрания глав муниципалитетов и вводятся определенные требования к кандидатурам на этот пост. Соответствующие изменения в закон «О местном самоуправлении в Ставропольском крае» одобрены 27 октября на заседании регионального парламента сразу в двух чтениях, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщил на заседании представитель губернатора Ставрополья в Думе Сергей Пустоселов, теперь уставами муниципального образования могут устанавливаться ограничения, не позволяющие одному и тому же лицу занимать должность главы муниципального образования более определенного уставом количества сроков подряд.

В законе закрепляется требование о том, что кандидат не должен иметь какие-то правовые ограничения для избрания его выборным должностным лицом местного самоуправления.

Представительному органу муниципального образования для проведения голосования должно быть представлено не менее двух зарегистрированных конкурсной комиссией кандидатов.

И наконец, конкурсом должны быть предусмотрены требования к профессиональному образованию, знаниям и навыкам, которые являются предпочтительными для этой должности.

Напомним, практически все муниципалитеты Ставрополья перешли от прямых выборов глав муниципальных образований к выборам путем голосований местными парламентами за одну из предложенных конкурсной комиссией кандидатур.