Подавляющее большинство выпускников американской операции «Обучи и оснасти» стали участниками сирийских террористических организаций. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом 27 октября в ходе брифинга заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Мы помним результаты операции «Обучи и оснасти». Напомню, что её суть заключалась в подготовке бойцов оппозиции в 2015 году. Представители Пентагона сами рассказали, что из 54 первых выпускников программы реально воевали почти 5 человек. Было бы смешно, если бы мы не знали, что остальные не перебежали на сторону боевиков. Мало того, по нашим сведениям, эти люди примкнули к запрещённым в РФ организациям ИГИЛ и «Джебхат ан-Нусра», — сказала Захарова.

По её словам, выпускники операции «Обучи и оснасти» «используют навыки ведения террористической деятельности, полученные в ходе курсов»: «Не думаю, что их учили террористической деятельности, но итог соответствующий. Нетрудно предположить, что тяжелое вооружение ЦРУ для «умеренных» быстро окажется в руках джихадистов. Опыт поддержки моджахедов в Афганистане усвоен далеко не всеми. Думаю, что обыватели всё помнят, но люди, которые принимают решения и занимаются лоббизимом, готовы снова пойти на риск».

Напомним, ранее Россия приняла решение продлить гуманитарную паузу, объявленную 20 октября. В ООН приветствовали продление гумпаузы. Вместе с тем, террористы из запрещённой в РФ организации «Джебхат ан-Нусра» и их соратники из «Ахрар аш-Шам» попытались сорвать гумпаузу, обстреливая как других боевиков, пожелавших покинуть территорию Алеппо, так и мирных жителей, собравшихся у входа в один из «коридоров».