III Армейские международные игры состоятся в период с 29 июля по 12 августа 2017 года, сообщили в Минобороны РФ. В настоящее время проводятся консультации и двухсторонние встречи с представителями Казахстана и Китая на предмет проведения ряда международных конкурсов на территории этих стран, сообщили в Минобороны РФ.

На играх «АрМИ-2017» планируется провести 28 международных конкурсов, включив в их состав 23 существующих и 5 новых — «Военное ралли» (совершение марша на расстояние более 2000 километров экипажами колесных бронированных машин), «Соревнования экипажей беспилотных летательных аппаратов», «Воин Содружества» (конкурс военно-профессионального мастерства военнослужащих государств — участников СНГ), «Армейский марафон» (с использованием полосы препятствий «Гонки героев»), «Дорога без опасности» (состязания среди инспекторов военной автоинспекции).

Организационным комитетом игр планируется отправить приглашения на участие в III Армейских международных играх оборонным ведомствам более 70 стран Азии, Америки, Африки и Европы.

Открытие игр пройдет в Подмосковье в парке культуры и отдыха Вооруженных сил РФ «Патриот» и на полигоне Алабино гонкой танковых экипажей в конкурсе «Танковый биатлон».

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, впервые Армейские международные игры прошли с 1 по 15 августа 2015 года на 10 армейских полигонах в разных регионах России — в Ейске, Острогожске, Каспийске, Кстово, Муроме, Новосибирске, Рязани, Саратове. В играх принимали участие представители 17 стран. Победителем «АрМИ-2015» стала российская команда.

Вторые Армейские международные игры-2016 прошли с 30 июля по 13 августа в России и Казахстане. Всего в 23 конкурсах АрМИ-2016 принимали участие 121 команда из 19 стран мира. Первое место завоевала команда России, второе — Казахстана, третье — Китая.