Правозащитницы Надия Мурад и Ламийя Аджи Башар, бежавшие из плена террористической группировки «Исламское государство» (ИГ — организация, деятельность которой запрещена в РФ), получат премию «За свободу мысли» имени Андрея Сахарова, сообщает Agence France-Presse.

Премия, учреждённая Европейским парламентом (ЕП), будет вручена на пленарном заседании в декабре. Вручит награду председатель ЕП Мартин Шульц.

Напомним, Мурад и Аджи Башар попали в плен к террористам в августе 2014 года. Мурад смогла сбежать в ноябре того же года. Через год она произнесла речь на заседании Совета Безопасности ООН по торговле людьми. Ещё через год — в этом месяце — ей была присуждена премия имени Вацлава Гавела в области прав человека.

Аджи Башар вырвалась из плена в апреле прошлого года, при этом она подорвалась на мине и получила тяжёлые ранения. Сейчас обе женщины помогают пострадавшим от террористов детям и женщинам. Кроме того, они работают в направлении защиты прав езидов (курдов).

Стоит отметить, что среди номинантов премии — один из лидеров «Меджлиса крымско-татарского народа» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) Мустафа Джемилев.