СБУ создала систему тотальной слежки за жителями Донетчины, которые проживают в ДНР, через структуры праворадикальных украинских организаций «Правый сектор» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) и ОУН (организация, деятельность которой запрещена в РФ). Об этом 27 октября говорится в заявлении пресс-службы МГБ ДНР, передает ИА REGNUM.

«Обнародование МГБ ДНР материалов о задержании гражданки Коц Лилии Романовны и её показаний, касающихся создания украинскими спецслужбами совместно с ОУН (организация, деятельность которой запрещена в РФ) системы тотальной слежки за гражданами, вызвала вполне предсказуемую реакцию со стороны этих организаций. Служба безопасности Украины через подконтрольные СМИ всю вину за тайную слежку возлагает на праворадикалов, прямо называя гражданку Коц Л.Р. «участницей ОУН», а ДУК «Правый сектор» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) и ОУН (организация, деятельность которой запрещена в РФ) спешат отмежеваться от потерпевшего провал агента. Столь показательная активность как раз и свидетельствует об их причастности к политическому преследованию граждан на основе информации, полученной от тайных осведомителей (сексотов)», — отмечается в материале.

В ДНР также считают, что «Украина превратилась в тоталитарное государство». «По всей видимости, функционеры данных организаций не знакомы с русской поговоркой о том, что на воре и шапка горит. Система тотальной слежки создавалась спецслужбами на базе праворадикальных организаций, имеющих на территории страны свои постоянно действующие лагеря по подготовке лиц для проведения спецопераций, именно для того, чтобы откреститься от противозаконной деятельности. Также до последнего времени СБУ открещивалась от «тайных тюрем», в которых без суда содержались граждане Украины, подозреваемые в «сепаратизме» или сочувствии «сепаратистам».

Распространяемые через СМИ заявления о непричастности вышеупомянутых организаций к деятельности активистки праворадикальных формирований, задержанной по подозрению в шпионаже и проникновении на территорию ДНР с целью похищения человека, и её «работе» на территории Украины в качестве тайного осведомителя неонацистских организаций в пользу спецслужб — не что иное, как попытка уйти от политической ответственности за противоправную деятельность и превращение Украины в тоталитарное государство», — заявили в пресс-службе МГБ ДНР.

Напомним, 26 октября в СБУ не подтвердила задержание МГБ ДНР 28-летней гражданки Украины Лилии Коц. При этом руководитель аппарата председателя СБУ Александр Ткачук опроверг все обвинения ДНР в адрес девушки. «То, что там инкриминируют, — это абсурдные вещи. По нашему мнению, это просто очередная попытка увеличить количество заложников, которых удерживают ОРДЛО для обмена», — сказал Ткачук.

Кроме того, представители ОУН (организация, деятельность которой запрещена в РФ) и ДУК «Правый сектор» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) опровергли причастность к их рядам захваченной ДНР украинки. «Она (Коц) не имеет к нам отношения. Она не является ни членом добровольческого движения, ни бойцом добровольческого батальона», — сказал Николай Коханивский.

«Никто из бойцов, с которыми я общался, не идентифицировал ее и не может утверждать, что она находится в «Правом секторе» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), — сказал пресс-секретарь «Правого сектора» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), гражданин России Артем Скоропадский.

Как сообщало ИА REGNUM, 26 октября МГБ ДНР сообщило о задержании в Донецке Л. Коц, которая общалась и встречалась с бойцом ДНР. Силовики ДНР обвинили девушку в том, что она планировала вывезти бойца в Мариуполь (Донетчина, под контролем Украины), предварительно напоив его клофелином.