Директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД России Андрей Келин назвал заявления НАТО о том, что ВКС России могут быть использованы «для проведения ещё большего числа авиаударов по Алеппо» (Сирия) нелепыми, сообщает RT.

Келин пояснил, что ВКС находятся далеко от Алеппо — их нет в этом районе уже девять дней. «Сейчас российская авиация не приближается к Алеппо, об этом заявляет министерство обороны», — сказал он.

Что касается российских кораблей в Сридезимном море, то они там присутствуют. «Наши корабли всегда были и раньше в Средиземном море», — пояснил он.

По словам Келина, высказывание генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга безосновательно. Российский дипломат подчеркнул, что предположения относительно ВКС «туманны» и не могут быть положены в основу политических шагов.

«Это, конечно, нелепо», — сказал он.

Как сообщалось ранее, Столтенберг заявил, что ВКС России могут быть задействованы «для усиления потенциала российских сил, участвующих в боевой операции по всей Сирии, а также для проведения ещё большего числа авиаударов по Алеппо».

26 октября генсек НАТО заявил, что российские военные суда, которые заходят в испанские порты дозаправляться, будут использоваться для того, чтобы бомбить в Сирии гражданское население.

Высказывание НАТО последовало после того, как в Средиземное море началось движение группы военных кораблей Северного флота. Во главе группы — авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов».

Читайте ранее в этом сюжете: Скандал в Испании: Если «Адмирал Кузнецов» идет на Сирию, топлива не дадим